PROGRAMM

Das Programmheft kann man hier downloaden

0000

Auf dem Comicfestival gibt es vier Tage lang ein abwechslungsreiches Programm mit großer Verlagsmesse, Künstlergesprächen, Vernissagen, Partys, Zeichenkursen, Vorträgen und Diskussionsrunden, wobei die Gespräche mit unseren englischsprachigen Gästen nicht übersetzt werden. In der ALTEN KONGRESSHALLE gibt es zwei Vortragsorte: SAAL 1 befindet sich im benachbarten Wirtshaus am Bavaria Park, SAAL 2 im linken Flügel hinter dem Raum mit der Verlagsmesse. Dort ist auch das STUDIO in dem die Zeichenkurse stattfinden. Lagepläne sind ganz unten auf dieser Seite zu finden.

PROGRAMM AM DONNERSTAG DEN 04.06.2015

12.30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – EDDIE CAMPBELL (From Hell) im Gespräch mit Paul Gravett

12:30  – Alte Kongresshalle, Studio – MANGA-ZEICHENKURS mit Martina Peters  (bitte anmelden)

13:30 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – STING ILLUSTRATED PROJECT – Ein Ausblick auf die Konzert-Premiere am nächsten Tag

14:00  – Alte Kongresshalle, Studio – DISNEY-ZEICHENKURS  mit Ulrich Schröder (bitte anmelden)

14:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – DIE PEANUTS SIND WIEDER DA!Vicki Scott im Gespräch mit Wolfgang J. Fuchs

15:00 –  Bier- und Oktoberfestmuseum – PAUL GRAVETT : Vortrag über Comics in UK

15:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – DIE KUNST DES COMIC-SAMMELNSBuchpräsentation in Anwesenheit der Autoren Alex Jakubowski und  Sandra Mann. Vorgestellt werden Comic-Sammler

15:30 – Alte Kongresshalle, Studio –KINDERCOMIC-LESUNG  mit Matthias Wieland: “Mumins“

16:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – DAS UPGRADESascha Wüstefeld und Ulf S. Graupner im Gespräch mit Gerhard Schlegel

16:30 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – GERHARD SEYFRIED liest aus seinen Werken

16:30 – Alte Kongresshalle, Studio – PEANUTS-ZEICHENKURS  mit Vicki Scott (bitte anmelden)

17:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – MIKE PERKINS im Gespräch mit Steffen Volkmers

18:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – 30 JAHRE RUDIPeter Puck im Gespräch mit Horst Berner

18:00 – Alte Kongresshalle, Studio – STAR-WARS-ZEICHENKURS  mit Will Sliney (bitte anmelden)

18:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – JANOSCH IM TRICKFILM –  Irina Probost von Papa Löwe Filmproduktion im Gespräch mit Heiner Lünstedt

19:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – Filmvorführung: THE GRAPHIC NOVEL MAN – THE COMICS OF BRYAN TALBOT – Originalfassung ohne Untertitel (Wiederholung: Samstag 19:00)

19:30 – Jüdisches Museum – REINHARD KLEIST im Gespräch mit Andreas C. Knigge, anschließend Signieraktion!

19:30 – Café Kosmos – JAZAM X – Vernissage-Party mit Signieraktionen

20:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – 25 YEARS MOTIONLESS MOVIES ABOUT MOSE: RETRORETRORETRORETRO – Steffen Haas & Friends projizieren und musizieren zum Preis eines Bieres!

20:00 – Galerie Weltraum – STEFANO RICCI – DIE GESCHICHTE DES BÄREN – Vernissage mit Künstlergespräch

20:30 – Kösk – GESTRANDET & VERWURZELT – Comic-Reportagen über München – Vernissage mit Getränk und DJ

21:00 – Jüdisches Museum – SIMPLY MADTom Bunk im Gespräch mit Andreas C. Knigge, anschließend Signieraktion!

PROGRAMM AM FREITAG DEN 05.06.2015

10:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – 40 JAHRE MOSAIK – Künstlergespräch mit Andreas Pasda

10:30 – Alte Kongresshalle, Studio – PEANUTS-ZEICHENKURS  mit Vicki Scott (bitte anmelden)

11:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – DIE KUNST DES COMIC-SAMMELNSBuchpräsentation in Anwesenheit der Autoren Alex Jakubowski und  Sandra Mann. Vorgestellt werden Comic-Sammler.

12:30  – Alte Kongresshalle, Studio – DISNEY-ZEICHENKURS  mit Ulrich Schröder (bitte anmelden)

13:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – CLÉMENT OUBRERIE & JULIE BIRMANT im Künstlergespräch mit Matthias Wieland

14:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – MARTINA SCHRADI: ACH SO IST DAS?! – Lesung

14:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – GUNG HO UND HOHLBEINThomas von Kummant, Benjamin von Eckartsberg und Chaiko im Gespräch mit Heiner Lünstedt

14:30  – Alte Kongresshalle, Studio – MANGA-ZEICHENKURS mit Martina Peters (bitte anmelden)

15:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – RUFUS DAYGLO (Tank Girl, Gorillaz) im Künstlergespräch

16:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – MANGA VOR TEZUKA – Vortrag von Freddy Litten

16:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – DIE SIMPSONS AUF BAYRISCH mit Sabine Bohlmann, der deutschen Stimme von Lisa Simpson

16:30 – Alte Kongresshalle, Studio –KINDERCOMIC-LESUNG  mit Matthias Wieland: “Zwergbären“

17:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – CLINT LANGLEY (Guardians of the Galaxy) im Künstlergespräch

17:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – KLAUS VOORMANN, der “fünfte Beatle“ prüft den Wahrheitsgehalt von Comics über die Fab Four und erzählt von seiner Zeit mit John, Paul, George und Ringo, anschließend Signieraktion!

17:30 – Alte Kongresshalle, Studio – COMIC-WORKSHOP mit Barbara Breen (bitte anmelden)

18:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – ART SPOTLIGHT – Das Live Ereignis mit neuen Universen im Fünf-Minuten-Takt

18:15 – Zentralinstitut für Kunstgeschichte (Katharina-von-Bora-Str. 10) – DIE GALERIE ARTS FACTORY BASTILLE IN PARIS – Vortrag von Laurent Zorzin

19:00 – Amerikahaus – THE BRITISH COMIC-INVASION IN USAPaul Gravett im Gespräch mit Posy Simmonds, Mark Buckingham, Eddie Campbell, Rufus Dayglo, Jock, Dave McKean, Mike Perkins und Bryan Talbot.

19:30 – Vereinsheim – HAUCK & BAUER, RUDI HURZLMEIER UND RATTELSCHNECK – Cartoon Show (gesonderter Eintritt)

19:30 – Strapazin Büro – COMICS AUS POLEN – Vernissage-Party mit Zosia Dzierżawska und Marcin Podolec

19:30´–Alte Kongresshalle, Saal 1 – ICOM INDEPENDENT COMIC PREIS – Im Vorprogramm: FIL (!) im Anschluss: WORST OF mit Beetlebum, MONDO, Jazam u. a.

20:30 – Schwules Kommunikations- und Kulturzentrum Sub e.V., Müllerstraße 14 Charles „Zan“ Christensen stellt die LGBT-Comics von Northwest Press vor

21:00 – Amerikahaus – STING ILLUSTRATED – Premiere der Musik-Comic-Show (Eintritt: 17 EUR, ermäßigt: 12 EUR, Kombi Tagesticket mit Comic-Talk: 20 EUR)

 

PROGRAMM AM SAMSTAG DEN 06.06.2015

0000

09:30 – Deutsches Museum und acatech Geschäftsstelle – Comic-Workshop „Zukunftsvisionen zu künstlicher Fotosynthese“ weitere Infos hier

11:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – POSY SIMMONDS UND BARBARA YELIN im Gespräch mit Paul Gravett

11:00  – Alte Kongresshalle, Studio – DISNEY-ZEICHENKURS  mit Ulrich Schröder (bitte anmelden)

11:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – HUMBOLDTS LETZTE REISEVincent Froissard und Étienne le Roux präsentieren ihren Comic, moderieren wird Anja Kootz, die Übersetzerin des Comics

12:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 –WEBCOMICS – GESCHICHTE UND ERZÄHLTECHNIK – Vortrag von Lukas Wilde und Björn Hammel

13:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – DEUTSCHE MANGASMartina Peters  und David Füleki im Gespräch mit Wolfgang J. Fuchs

13:00 – Instituto Cervantes – ROB DAVIS (Don Quixote) im Gespräch mit Paul Gravett, anschließend Signieraktion!

13:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – STRAPAZIN PRÄSENTIERT COMICS AUS POLEN – Zosia Dzierżawska und Marcin Podolec im Gespräch mit Christian Maiwald

13:30 – Alte Kongresshalle, Studio –KINDERCOMIC-LESUNG  mit Matthias Wieland: “Kiste“

14:00 – Alte Kongresshalle, Studio – STAR-WARS-ZEICHENKURS  mit Will Sliney (bitte anmelden)

15:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – DAS MARSUPILAMI IST WIEDER BEI SPIROU – Matthias Wieland im Gespräch mit Bâtem und Yoann

15:00 – Instituto Cervantes – PACO ROCA (Kopf in den Wolken) im simultan gedolmetschten Künstlergespräch mit Heiner Lünstedt, anschließend Signieraktion!

15:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – TOM BUNK UND GERHARD SEYFRIED im Künstlergespräch

15:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – Von William the Conqueror bis Big And Little Willie. Britische Comics zwischen 1066 und 1918. – Vortrag von Eckart Sackmann

15:30 – Alte Kongresshalle, Studio – PEANUTS-ZEICHENKURS  mit Vicki Scott (bitte anmelden)

16:00 – Christian Fischbacher Showroom – DON ROSA SIGNIERT IN SEINER AUSSTELLUNG

17:00 – Alte Kongresshalle,  Saal 1 – DAVE MCKEAN UND REINHARD KLEIST im Gespräch mit Paul Gravett

17:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum – DENIS KITCHEN UND STEFF MURSCHETZ im Künstlergespräch

17:00 – Instituto Cervantes – JORDI LAFEBRE (Lydie) im simultan gedolmetschten Künstlergespräch, anschließend Signieraktion!

17:00 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – DEUTSCHE COMICFORSCHUNG – Podiumsgespräch moderiert von Eckart Sackmann

17:30  – Alte Kongresshalle, Studio – MANGA-ZEICHENKURS mit Martina Peters (bitte anmelden)

19:00 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – Filmvorführung: THE GRAPHIC NOVEL MAN – THE COMICS OF BRYAN TALBOT – Originalfassung ohne Untertitel (Wiederholung vom Donnerstag)

19:00 –Kunstbehandlung Ausstellungsraum (Müllerstr. 40) – HAUCK & BAUER, RUDI HURZLMEIER UND RATTELSCHNECK – Ausstellungseröffnung

19:30 – Amerikahaus – DON ROSA – Der Disney-Starzeichner im Gespräch mit Wolfgang J. Fuchs, anschließend Signieraktion!

21:00 –Bier- und Oktoberfestmuseum – Auftritt vom fabelhaften FIL  

21:00 – Amerikahaus – PENG! – DER MÜNCHNER COMICPREISHansi Kraus und Claudia Schöne moderieren die Gala

0000

ab 23:00 – Volksküche – PENG! – DIE PARTY – Freibier bis 0:00 Uhr

 

PROGRAMM AM SONNTAG DEN 07.06.2015

10:30 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – DIE LETZTEN TAGE DER MENSCHHEITDavid Boller und Reinhard Pietsch präsentieren ihre Karl-Kraus-Comic-Adaption

10:30 – Alte Kongresshalle, Studio – PEANUTS-ZEICHENKURS  mit Vicki Scott (bitte anmelden)

12:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – COSPLAY PRÄMIERUNG – Wer ist am schönsten kostümiert?

12:30 – Alte Kongresshalle, Studio –KINDERCOMIC-LESUNG  mit Matthias Wieland: “Pauls phantastische Abenteuer“

12:30 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – JAZAM! LESUNG – Die Macher der aktuell größten deutschsprachigen Independent-Comic-Anthologie präsentieren ihre Werke

13:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum –AUDREY NIFFENEGGER (Die Frau des Zeitreisenden) im Künstlergespräch mit Paul Gravett

13:30  – Alte Kongresshalle, Studio – DISNEY-ZEICHENKURS  mit Ulrich Schröder (bitte anmelden)

14:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – ZUM STAND DER COMICFORSCHUNG – Astrid Böger, Bernd Dolle-Weinkauff, Burkhard Ihme, Stephan Packard, Andreas Rauscher, Joachim Trinkwitz und Janina Wildfeuer im Gespräch mit Marie Schröer

14:30 – Alte Kongresshalle, Saal 2 – DAS ERIKA FUCHS HAUS – Dr. Alexandra Hentschel spricht mit Wolfgang J. Fuchs über das geplante Museum zu Ehren der großen Disney-Übersetzerin

15:00 – Bier- und Oktoberfestmuseum –JOCK (Green Arrow : Year One, The Losers, Batman – The Black Mirror) im Künstlergespräch

16:00 – Amerikahaus – TOM BUNK führt durch seine Ausstellung

16:30 – Alte Kongresshalle, Saal 1 – MARY UND BRYAN TALBOT im Gespräch mit Paul Gravett

17:30 – Alte Kongresshalle, Studio – COMIC-WORKSHOP mit Barbara Breen (bitte anmelden)

18:00 – Jüdisches Museum – WILL EISNER – DER VATER DER GRAPHIC NOVEL – Vortrag von Denis Kitchen in englischer Sprache

000000000000

Die Lagepläne der Alten Kongresshalle mit allen Ausstellern und Ausstellungen wurden erstellt vom COMIC GUIDE.NET und können hier downgeloaded werden.
Vielen Dank an Thomas Götze und Lothar Schneider.

0000

Das Comicfestival in München 25. – 28.05.2017